500

Главная » Статьи » Мои статьи

Август
Уфа, 31 августа, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Вчера на стадионе "Строитель" в Уфе местный ФК "Вся Уфа" обыграл стерлитамакский "Содовик-2" с минимальным счетом 1:0.
       Это был матч 16-го тура чемпионата Башкортостана, который стартовал в среду домашним поражением занимавшего до этого второе место учалинского "Горняка" от мелеузовского "Химика" - 1:2.
       "Горожане" имели шанс обойти оступившийся "Горняк" и воспользовались им. Хотя сделать это было невероятно сложно. Стоит сказать, что единственный гол в этом поединке забил во втором тайме лучший бомбардир чемпионата Вячеслав Ткачев. А главным судьей матча Ильдусом Бигловым было показано пять желтых карточек гостям и три - хозяевам, а также две красные карточки - стерлитамакцам Артуру Валиахметову и Александру Панковцу (ближайшему резерву основы "Соды").
       После этой победы у ФК "Вся Уфа" стало 35 очков - на два больше, чем у "Горняка" из Учалов. Лидирует же уверенно уфимский "Таксист" - 43 очка.
       В День знаний "таксисты" поедут "преподавать" в Нефтекамск к "Арсеналу" - какой урок извлекут из этого хозяева? "Арсенал" - один из немногочисленных клубов, который может еще отобрать очки у "Таксиста".
       А сегодня в 16 туре еще два матча: "Восход" примет на уфимском "Строителе" салаватский "Нефтехимик", а "Локомотив-Спортакадемия" в Стерлитамаке сыграет с гостями из "Рассвета" (Кумертау). Кроме того, октябрьский "Девон" в рамках этого же тура сразится в Бирске со "Спартаком".

Уфа, 28 августа, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Уфимский "Таксист" в рамках 15-го тура чемпионата РБ по футболу в принципиальном поединке одолел своего основного конкурента в борьбе за "золотые" медали - учалинский "Горняк" со счетом 1:0.
       Матч получился достаточно напряженным, соответствующим статусу решающих поединков. Однако "горняки" полностью отдали инициативу хозяевам поля на уфимском стадионе "Нефтяник". За весь матч опасных моментов у ворот "Таксиста" было немного - их можно пересчитать на пальцах одной руки.

В первом тайме счет мог открыть капитан "Таксиста" Альберт Лукманов. Но пенальти, назначенный за снос Дениса Милушкина Альберт пробил в штангу ворот Виталия Пьянченко.

В начале второго тайма Лукманов все же отличился - простенький удар в правый угол ворот стал неожиданностью для Пьянченко - 1:0.
       "Таксист" имел еще немало возможностей увеличить счет, но не смог этого сделать.
       У "Горняка" незадолго до окончания матча в реальном моменте промахнулся мимо правой "девятки" Рустам Низамутдинов.
       Уфимские "таксисты" оторвались от "шахтеров" уже на десять очков, при этом одержав две победы с одинаковым счетом 1:0 в личных поединках с Учалами.

ФК "Вся Уфа" имел возможность обойти учалинский клуб в борьбе за вторую позицию в турнирной таблице, но завершил гостевой матч с "Рассветом" в Кумертау вничью 2:2, при этом не забив пенальти.
       В остальных матчах тура октябрьский "Девон" покуражился над уфимским "Восходом" - 10:1, а бирский "Спартак" одержал свою вторую победу в текущем турнире - обыграл "Нефтехимик" (Салават) со счетом 2:1.

Турнирное положение на 28 августа: 1. "Таксист" (Уфа) - 43 очка в 15 поединках; 2. "Горняк" (Учалы) - 33 (15); 3. ФК "Вся Уфа" (Уфа) - 32 (15); 4. "Девон" (Октябрьский) - 27 (15); 5. "Арсенал" (Нефтекамск) - 25 (13); 6. "Локомотив-Спортакадемия" (Стерлитамак) - 23 (14); 7. "Содовик-2" (Стерлитамак) - 21 (13); 8. "Химик" (Мелеуз) - 21 (14); 9. "Рассвет" (Кумертау) - 14 (15); 10 "Нефтехимик" (Салават) - 10 (15); 11. "Спартак" (Бирск) - 6 (15); 12. "Восход" (Уфа) - 0 (15).
       Фото автора.

Уфа, 21 августа, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       В 14-м туре чемпионата Башкортостана по футболу в первой группе уфимский "Таксист" в Стерлитамаке выиграл у хозяев поля из "Локомотива-Спортакадемии" со счетом 3:1.
       Это был центральный поединок данного тура. Соперники в нынешнем сезоне встречались уже дважды - в Уфе была зафиксирована ничья 1:1 в рамках текущего чемпионата, а в кубковом матче республиканского турнира здесь же, в Стерлитамаке, сильнее оказались "таксисты" - 3:0.
       Третий поединок соперников начался традиционным давлением гостей, и контратакующими действиями хозяев. Оборона "Локо" постепенно начала ошибаться после беспрерывных атак гостей.

На 20-й минуте "железнодорожники" сбили Алексея Баранова у линии своей штрафной площади. Штрафной удар вызвался пробить опытный Ильдар Ханов. Наказание было исполнено образцово - мяч, разминувшись со "стенкой", влетел в правую "девятку" - 1:0.
       Буквально через полминуты мяч попал в перекладину после удара-рикошета от Тимура Хамитова из "Таксиста".
       Однако упущенные возможности закрепить преимущество у гостей обернулись голом в их ворота. На 37-й минуте похожий штрафной реализовал стерлитамаковец Юрий Панов - мяч влетел в правый от вратаря угол - 1:1.
       Во втором тайме сказался более высокий класс и мотивация уфимцев. Они исправно защищались от не очень опасных атак "Локомотива" и не забывали про ответные выпады.
       Подача углового удара на 70-й минуте принесла успех гостям. С 18-20 метров Хамитов наконец-то реализовывает одну из многочисленных возможностей поразить цель - 2:1.
       А еще через десять минут вышедший на замену "таксист" Станислав Максимов простым по исполнению ударом застает врасплох вратаря "железнодорожников" Сергея Михайлова - 3:1.

Таким образом, "Таксист", одержав очередную победу, еще крепче обосновался на первом месте турнирной таблицы.
       В других матчах 14-го тура результаты таковы: ФК "Вся Уфа" (Уфа) - "Химик" (Мелеуз) - 2:1, "Арсенал" (Нефтекамск) - "Нефтехимик" (Салават) - 4:3, "Спартак" (Бирск) - "Содовик-2" (Стерлитамак) - 1:3, "Рассвет" (Кумертау) - "Восход" (Уфа) - 6:2.
       Турнирное положение команд на 21 августа следующее: 1. "Таксист" (Уфа) - 40 очков в 14 поединках; 2. "Горняк" (Учалы) - 33 (14); 3. ФК "Вся Уфа" (Уфа) - 31 (14); 4. "Арсенал" (Нефтекамск) - 25 (13); 5. "Девон" (Октябрьский) - 24 (14); 6. "Локомотив-Спортакадемия" (Стерлитамак) - 23 (14); 7. "Содовик-2" (Стерлитамак) - 21 (13); 8. "Химик" (Мелеуз) - 21 (14); 9. "Рассвет" (Кумертау) - 13 (14); 10 "Нефтехимик" (Салават) - 10 (14); 11. "Спартак" (Бирск) - 3 (14); 12. "Восход" (Уфа) - 0 (14).
       У бомбардиров чемпионата лучшая пятерка такова: 1. Вячеслав Ткачев (ФК "Вся Уфа") - 13 мячей; 2. Денис Милушкин ("Таксист") - 12; 3. Азамат Гумеров ("Таксист") - 11; 4. Сергей Плеханов ("Локо-Спорт") - 10; 5. Виктор Смолин ("Химик") - 9.

Уфа, 17 августа, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       В ближайшие выходные любители футбола Башкортостана могут посетить ряд любопытных поединков.
       Так, в субботу в рамках чемпионата РБ в Стерлитамаке местный "Локомотив-Спортакадемия" примет уфимский "Таксист", которому неделю назад проиграл здесь же в первом матче финала Кубка республики-2007 со счетом 0:3.
       Кроме того, в этом же туре в Нефтекамске сыграют "Арсенал" с салаватским "Нефтехимиком", в Бирске - "Спартак" с "Содовиком-2" из Стерлитамака, а в Кумертау "Рассвет" примет гостей из уфимского "Восхода".
       В воскресенье уфимское "Динамо" примет у себя на поле омский "Иртыш-1946-Д" в очередном туре первенства России в третьем дивизионе (по зоне "Урал - Западная Сибирь"). А "Горняк" из Учалов в этом же турнире отправится в Тобольск к местному "Тоболу-Нефтехиму".

Уфа, 11 августа, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Сегодня, в День физкультурника, на поле стерлитамакского стадиона "Спортакадемия" вышли финалисты Кубка Башкортостана-2007: местная команда "Локомотив-Спортакадемия" и уфимский "Таксист".
       Это первый матч финала, ответная игра состоится в начале сентября.

Первые 20 минут команды присматривались друг к другу, однако уфимцы были больше нацелены на ворота соперника. На 23-й минуте навес из глубины поля вызвал панику в защитных рядах "Локомотива-Спортакадемии". Хозяева поля откинули мяч прямо на ногу уфимского нападающего Дениса Милушкина, который "расстрелял" ворота Сергея Михайлова - 1:0.
       Футболисты "Локо-Спорта" по сути лишь однажды ответили "таксистам" опасной игрой, когда со штрафного удара на 38-й минуте Оганес Барсегян пробил головой рядом со штангой.
       Более того, на 45-й минуте уфимец Ильдар Ханов пробил штрафной в метрах 20 от ворот, и мяч попал в перекладину, после чего вылетел за пределы поля.
       Первый тайм закончился минимальным преимуществом гостей из столицы Башкортостана.

В перерыве матча с концертной программой на тему "Стерлитамак спортивный" выступили юные спортсмены, развлекая порядка 300 зрителей, собравшихся на стадионе "Спортакадемия".
       На 48-й минуте Алексей Баранов из "Таксиста" пробил в левый от вратаря Михайлова угол - Сергей с трудом отбил мяч на угловой. После этого эпизода хозяева поля чуть оживились, но созданные ими моменты можно было лишь с натяжкой назвать опасными.
       "Таксист" сознательно отдал инициативу "Локо-Спорту" и играл "вторым номером", отрядив в атаку лишь бывшего "железнодорожника" Андрея Захарова.
       На 73-й минуте снова Милушкин изящно сыграл головой, замкнув навес со штрафного удара в верхний угол ворот Сергея Михайлова - 2:0.
       В дальнейшем опаснее все же атаковали гости. А на 90-й минуте "таксист" Валерий Белкин после отличной комбинации пробил в ближний угол ворот "Локомотива-Спортакадемии" - 3:0.
       "Таксист" сделал весомую заявку на успех, и в ответном матче футболистам Стерлитамака будет очень сложно переломить ситуацию в свою пользу.

Уфа, 10 августа, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Завтра, в День физкультурника, на стадионе "Спортакадемия" в Стерлитамаке сойдутся в первой встрече финала Кубка Башкортостана-2007 местная команда "Локомотив-Спортакадемия" и уфимский "Таксист".
       Поединок в рамках чемпионата республики между этими соперниками, который состоялся в первом круге на поле Уфы, принес боевую ничью - 1:1.
       Больше пока в этом сезоне "Локо-Спорт" и "Таксист" не встречались.
       За новейшую историю кубка республики (в XXI веке) "Локомотив" трижды был в главном финале (в 2001, 2004 и 2005 годах) и дважды выигрывал этот трофей (в 2001-м и 2005-м).
       "Таксист" же играет в финале Кубка в этом веке впервые, хотя некоторые нынешние его игроки были участниками памятного финала 2001 года в составе уфимского "Рэйд-Гастелло". Тогда председатель Федерации футбола РБ Александр Лапин, будучи главным арбитром этого поединка, назначил аж пять пенальти, а победили в том матче стерлитамакцы - 4:1.

Что касается первенства России в третьем дивизионе (зона "Урал - Западная Сибирь"), то в воскресенье болельщиков ждет башкирское дерби - на своем поле в поселке Уральск учалинский "Горняк" (первое место в текущем турнире) проэкзаменует уфимское "Динамо" (замыкает турнирную таблицу).
       Стерлитамакский "Содовик" же пока готовится к трудному понедельнику, 13-е. В этот день он примет у себя на поле в рамках первенства России в первом дивизионе соседа по "подвалу" турнирной таблицы - "Мордовию" из Саранска. Этот матч будет носить статус поединка за выживание в лиге.

Уфа, 9 августа, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Прошел первый тур второго круга чемпионата Башкортостана по футболу. "Спартак" (Бирск) и "Химик" (Мелеуз) устроили в Бирске вечер открытого футбола - 2:4.
       Также не пришлось скучать болельщикам учалинского "Горняка", который разгромил дублеров "Содовика" на своем поле с красноречивым счетом 5:0.
       А вот поклонники "Арсенала" из Нефтекамска так и не дождались гостей из "Рассвета" (Кумертау) - они попросту не приехали на матч. Итог этому "недоезду" - поражение гостям 0:3.
       Стерлитамакский "Локо-Спорт" не стал портить жителям своего города праздник железнодорожников и легко разделался с "Нефтехимиком" из Салавата - 3:0.

К слову, и в двух оставшихся поединках пришедшие на стадион не прогадали - обилие голов подкреплялось лихо закрученной интригой.
       В Уфе лидирующий в чемпионате "Таксист" принимал откровенного аутсайдера - уфимский же "Восход".
       Начало матча не предвещало ничего неожиданного. "Таксисты" методично расшатывали оборону "Восхода", но та держалась молодцом, раз за разом заставляя игроков грозного соперника оказываться в офсайдной ловушке и разводить руки в стороны и поднимать их к небу.
       А на 17-й минуте состоялся гол...в ворота лидера. Это Денис Давыдов, как бравый гусар, смело пошел на врага и стрельнул метров с 20-25 по воротам - вратарь Водопьянов такой прыти от юного форварда не ожидал - 0:1.

Тут же активизировались ветераны "Таксиста" - и гол не заставил себя долго ждать. Уже через две минуты Денис Милушкин ворвался в штрафную и с 18 метров нанес хлесткий удар в правую от вратаря "девятку" - 1:1.
       А еще 12 минут спустя Андрей Захаров удачно подставил свою голову под навес с фланга Ильдара Ханова - 2:1. Но дальнейшего разгрома, предполагаемого в данной ситуации, не вышло.
       "Восход" сражался с соперником, а соперник - с собственным непопаданием в ворота в ситуациях идеальнейших для достижения результата.
       И все же замены "Таксиста" в концовке игры принесли долгожданные плоды. Сначала отличилась связка Валинур Садыков - Эдуард Сагитдинов - последний острым ударом поразил ближний угол - 3:1.
       А на исходе игрового времени кивком головы Тимур Курмашев изящно подсек мяч в дальний угол после прострела своего тезки Салихова - 4:1.
       В завершающем же матче тура встретились представители двух зон ("Урал - Западная Сибирь" - хозяева и "Приволжье" - гости) третьего российского дивизиона. ФК "Вся Уфа" в Уфе на стадионе "Строитель" принимала октябрьский "Девон".

Гости сразу дали понять, что приехали за победой. Результатом этого "внушения" стал гол на роковой 13-й минуте в ворота "горожанина" Бурцева - на пас Сафарова с фланга откликнулся "нефтяник" Ленар Юнусов - 0:1.
       А через девять минут Виктор Сафаров "отличился" еще раз - отмахнулся от соперника рукой так, что у того хлынула кровь из носа. Приговор судьи Валерия Данченко был суров, но справедлив - удаление!
       Но, оставшись вдесятером, "Девон" не "поплыл", а напротив усилил натиск и заработал пенальти на 43-й минуте. Александр Белоусов пробил в Бурцева, но на отскоке был первым - 0:2.
       Второй тайм в исполнении "Всей Уфы" был традиционно детективным. "Большинство" наконец-то получило отражение в результате.
       Сначала разрыв в счете уменьшил Антон Новиков, пробив с 8-9 метров головой - 1:2 на 62-й минуте.
       Затем на 75-й минуте после подачи углового Микаеляном затылком хитро сыграл Уприванов - 2:2.
       Тут у "Девона" появилась дрожь в коленках, и он "подсел", когда на 80-й минуте Виктор Курышев оправдал свое имя победителя, убежав от защитников противника и катнув мяч мимо встречающего его вратаря - 3:2, очередная волевая победа Уфы.

В чемпионате тройка лидеров сохранила свои позиции: "Таксист" (Уфа) - первый, "Горняк" (Учалы) - второй, ФК "Вся Уфа" - третий.
       На подступах к пьедесталу - "Локомотив-Спортакадемия" (Стерлитамак), "Девон" (Октябрьский) и "Арсенал" (Нефтекамск).
       Замыкают "башкирскую дюжину" бирский "Спартак" и уфимский "Восход".

Уфа, 3 августа, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Сегодня октябрьский "Девон" играет в Нижнем Новгороде против одноименного местного клуба в рамках первенства России в третьем дивизионе (зона "Приволжье"). В игре первого круга между этими командами сильнее оказались нижегородцы 2:1.
       А в субботу продолжится первый тур (12-й по счету) второго круга чемпионата Башкортостана, который стартовал 1-го августа матчем "Горняк" (Учалы) - "Содовик-2" (Стерлитамак). В игре "шахтеров" и "содовиков" сильнее были хозяева по всем статьям - 5:0 (голы забивали Хабибуллин, Рассказанов, Мухамедьяров и дважды Ягудин).
       Завтра же играют в Нефтекамске местный "Арсенал" с "Рассветом" из Кумертау (в первом круге была ничья 1:1). В Стерлитамаке попробуют не испортить себе праздник "железнодорожники": местный "Локомотив-Спортакадемия" принимает "Нефтехимик" (Салават), которого обыграл в гостях 2:1.
       А в Уфе лидирующий в чемпионате РБ уфимский "Таксист" будет экзаменовать столичный "Восход" (в первом круге "восходовцы" сдали экзамен на "двойку" - 0:8!). Матч пройдет на стадионе "Нефтяник" и будет интересен в плане ставок на "сколько забьет "Таксист" и ознакомления с новобранцами "таксистов".
       Наконец, еще один чемпионат будет интересовать болельщиков Башкортостана.
       В первенстве России по футболу в третьем дивизионе (по региону "Урал - Западная Сибирь") учалинский "Горняк" сыграет в Омске против "Иртыша-1946-Д".
       А пермский "Октан", входящий в тройку лучших коллективов лиги, приедет в Уфу, чтобы проверить боеспособность местного "Динамо", не набравшего пока ни одного очка. Этот поединок состоится в воскресенье на стадионе "Строитель".

Уфа, 1 августа, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Вчера были сыграны ответные матчи полуфиналов Кубка Башкортостана. Напомним, что в первых матчах в Уфе "Таксист" разгромил белорецкий "Стройинструмент" - 12:0, а в Нефтекамске "Арсенал" уступил стерлитамакскому "Локомотиву-Спортакадемии" - 1:2.
       Не имели проблем фавориты и в гостях.
       Так, уфимский "Таксист" на поле стадиона "Юность" в Белорецке творил, что хотел. Забивали все - и новички, и защитники, и даже вратарь. Общий счет 8:0 (голы на счету Собенина, Захарова, Кагарманова, Сагитдинова, Салихова, капитана команды Лукманова, новичка Баранова и вратаря Водопьянова, с пенальти) и по сумме двух матчей - 20:0!
       В Стерлитамаке "железнодорожники" в преддверии своего праздника разбили в пух и прах "Арсенал" - 5:1 (у хозяев отличились Плеханов (дважды), Барсегян и Ильтеряков, причем Панов еще не забил пенальти; гости также не забили пенальти - Ременников, забили в свои ворота - Гафуров, а также в чужие - Тимерханов) и по сумме двух поединков - 7:2.
       Теперь болельщиков ожидает интереснейший финал Кубка РБ - Стерлитамак против Уфы, "Таксист" против "Локо". Эта дуэль также будет из двух поединков. Первый матч назначен на 11 августа - День физкультурника.
Категория: Мои статьи | Добавил: str-lokomotiv (12.01.2008)
Просмотров: 1110 | Рейтинг: 0.0/0 |