500

Главная » Статьи » Мои статьи

Октябрь

Уфа, 16 октября, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       В честь 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России спорткомитет Стерлитамака при содействии спорткомплекса "Содовик" организовал и провел футбольный блиц-турнир, в котором участвовали стерлитамакские команды "Содовик-2", "Локомотив-Спортакадемия" (обе играли в чемпионате РБ-2007) и "Каустик-ВРР" (команда любителей, чемпион Стерлитамака-2007).
       Турнир прошел по круговой системе, матчи состояли из двух таймов по 30 минут.
       Результаты поединков на недавно уложенном искусственном поле города таковы: "Содовик-2" был слабее "Локо-Спорта" - 0:2; "Каустик-ВРР" разделался с молодежью "Содовика-2" со счетом 5:1, а в матче обозначившихся лидеров турнира была зафиксирована боевая ничья: "Локо-Спорт" - "Каустик-ВРР" - 1:1.
       Таким образом, победителем этих стерлитамакских блиц-соревнований стала любительская команда "Каустик-ВРР".
       Ее играющий тренер Роберт Валишин так прокомментировал этот результат: "Мы горели желанием доказать нашим коллегам, что тоже "умеем играть в футбол", а им, кажется, теперь "урежут" зарплату за проигрыш турнира "любителям"... Думаю, это показатель отношения к футболу в Стерлитамаке - раньше было лучше..."

Уфа, 8 октября.
       Венцом сезона в республиканском большом футболе стал матч розыгрыша Суперкубка РБ, в котором нынешний чемпион республики уфимский "Таксист" обыграл финалиста Кубка РБ-2007 стерлитамакский "Локомотив-Спортакадемию" со счетом 5:2.
       Этот поединок состоялся на идеальном для комбинационной игры поле с искусственным покрытием СДЮШОР N 10 в Уфе.
       Как сообщало агентство "Башинформ", уфимский "Таксист" в этом сезоне защитил свой прошлогодний чемпионский титул, завоевал Кубок РБ-2007, а еще и дублеры "Таксиста" стали чемпионами города Уфы. К сожалению, скоропостижно скончавшийся несколько дней назад главный тренер уфимской команды Сергей Александрович Максимов так и не увидел успеха своих ребят.

Ко всем трофеям нынешнего сезона не хватало только Суперкубка РБ, и "таксисты" с первой же атаки дали понять, что и этот приз они очень хотят заполучить в свою коллекцию побед.
       Уже на 15-й секунде матча Ильнур Кагарманов ворвался на фланг "Локо-Спорта" и опасно прострелил вдоль ворот - Тимур Хамитов чудом не расстрелял ворота Сергея Михайлова. После этого хозяева поля обрушили на ворота гостей шквал ударов, которые пока цели не достигали.
       Первый гол состоялся в середине первого тайма. Передача в центр нашла уфимца Дениса Милушкина, который с ходу пробил - Михайлов мяч отбил, но подоспевший к нему первым Кагарманов послал его в ворота, после чего изобразил радостный кульбит - 1:0.
       Стоит сказать, что "железнодорожники" как-то вяло вели себя в первом тайме, лишь отбивались - возможно, для них было непривычным идеально ровное поле. Только одну атаку провели они за 45 минут - вратарь уфимцев Виталий Водопьянов отбил опасный удар на угловой.
       "Таксисты" же в конце концов наладили свой прицел. Хотя в этом им помогли соперники. На исходе тайма Кагарманов вновь навесил с правого фланга, и мяч в свои ворота четко отправил Юрий Панов, поразив филигранностью удара собственного вратаря - 2:0.
       А буквально в следующей атаке Денис Милушкин на скорости вышел один на один с Михайловым и пробил его мощным ударом - 3:0.
       Во втором тайме картина повторилась. Хозяева начали активно, и на 47-й минуте капитан "Таксиста" Альберт Лукманов выше всех выпрыгнул в штрафной "Локо-Спорта" и головой вонзил навесной мяч в правую "девятку" - 4:0.
       Лишь после этого гола гости "проснулись", в то время как хозяева потеряли всякий интерес к жертве. Это чуть не сыграло с ними злую шутку.
       На 54-й минуте первый гол "железнодорожников" забил Артем Кастрюков - 1:4.
       Через три минуты лучший бомбардир "Локо-Спорта" Сергей Плеханов оказался расторопнее всех при отскоке мяча от перекладины после опасного удара партнера - 2:4.
       Тут "Таксист" решил взяться за дело снова. И через пять минут стремительная атака "автомобилистов" превратилась в гол Валинура Садыкова, который в борьбе с защитником сумел протолкнуть мяч мимо Михайлова в ворота - 5:2.

А через считанные минуты уже атака гостей привела к пенальти - мяч "нашел" руку уфимского защитника. Защитник стерлитамакский - Юрий Панов - решил реабилитироваться ударом с "точки", но его желание пресек Водопьянов, отбивший удар неудачника матча.
       Больше голов в этом матче не было, хотя моменты для них возникали один за другим.
       После финального свистка председатель Федерации футбола РБ Александр Лапин вручил Суперкубок РБ капитану Лукманову, поблагодарив участников матча за зрелищную игру как сегодня, так и в ходе всего сезона в республике.

"Таксисту" теперь предстоит провести самый последний официальный поединок в этом году в большом футболе. 10 октября на этом же поле дублеры "таксистов" сыграют финальный матч на Кубок Уфы-2007 против земляков из "Энергетика".

Уфа, 8 октября, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Сегодня на искусственном поле уфимской СДЮШОР N10 венец башкирского республиканского футбольного сезона - поединок чемпиона Башкортостана с обладателем Кубка РБ.
       По идее, "Таксист" (Уфа) должен был бы играть сам с собой, так как завоевал оба титула в этом сезоне. Но на месте обладателя республиканского Кубка - "Локомотив-Спортакадемия" из Стерлитамака, который в финале уступил "таксистам" по сумме двух матчей 0:3 и 0:0.
       Нынешний поединок - шанс дать бой триумфатору сезона, который является лучшим практически по всем показателям (число побед в чемпионате, разница мячей, меньшее количество дисциплинарных нарушений и др.).
       Напомним, что в прошлом году за суперкубок РБ боролись уфимский "Таксист" и учалинский "Горняк". Тогда сильнее были уфимские футболисты - 1:0.
       Поединок начнется в 17 часов.

Уфа, 7 октября, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       В последнем туре досрочный чемпион "Таксист" в Уфе принимал октябрьский "Девон", теоретически претендующий на "серебро".
       Гостям удалось во втором тайме первыми отличиться - с пенальти гол забил Артем Кашуба. Но незадолго до финального свистка Денис Милушкин вышел один на один в вратарем "нефтяников" Владом Заварзиным и сравнял результат - 1:1. Это была первая ничья в чемпионате клуба из Октябрьского, которая позволила команде занять только третье место, так как "горняки" Учалов, идущие вторыми, в Стерлитамаке обыграли "Локо-Спорт" - 3:0.
       Другие поединки закончились так: "Спартак" - "Арсенал" - 5:3, "Нефтехимик" - "Содовик-2" - 3:0 (техническое поражение гостей), "Химик" - "Рассвет" - 1:3.
       Последний штрих в чемпионате сделали две молодые уфимские команды - ФК "Вся Уфа" и "Восход", после открытия поля на реконструированном стадионе "Динамо" сыгравшие первый футбольный матч на искусственном газоне последнего поколения.
       Этот поединок закончился нокаутом "Восхода", которому "горожане" наколотили девять безответных мячей.

Пять раз в этой игре отличился Вячеслав Ткачев (ФК "Вся Уфа"), ставший в итоге лучшим бомбардиром закончившегося сезона - 25 мячей. Вторым стал Денис Милушкин из "Таксиста" (Уфа) - 23 мяча. Замкнул тройку лучших голеодоров стерлитамаковец из "Локо-Спорта" Сергей Плеханов - 13 мячей.

В турнирной таблице окончательное положение команд следующее: 1. "Таксист" (Уфа) - 59 очков; 2. "Горняк" (Учалы) - 49; 3. "Девон" (Октябрьский) - 46; 4. ФК "Вся Уфа" (Уфа) - 42; 5. "Локомотив- Спортакадемия" (Стерлитамак) - 36; 6. "Арсенал" (Нефтекамск) - 34; 7. "Химик" (Мелеуз) - 34; 8. "Содовик-2" (Стерлитамак) - 32; 9. "Нефтехимик" (Салават) - 19; 10. "Спартак" (Бирск) - 18; 11. "Рассвет" (Кумертау) - 17; 12. "Восход" (Уфа) - 0.
       Фото автора.
Уфа, 5 октября, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Сегодня стартует последний тур чемпионата Башкортостана по футболу. Он важен только для распределения серебряных и бронзовых медалей, а также для выявления лучшего бомбардира.
       Начинают тур "Таксист" - "Девон", "Локо-Спорт" - "Горняк", "Спартак" - "Арсенал", "Нефтехимик" - "Содовик-2", "Химик" - "Рассвет".
       Завтра последний штрих в чемпионате сделают две молодые уфимские команды - ФК "Вся Уфа" и "Восход", после открытия поля на реконструированном стадионе "Динамо".
       Перед последним туром команды так расположились в турнирной таблице: 1. "Таксист" (Уфа) - 58 очков (21 матч); 2. "Горняк" (Учалы) - 46 (21); 3. "Девон" (Октябрьский) - 45 (21); 4. ФК "Вся Уфа" (Уфа) - 39 (21); 5. "Локомотив-Спортакадемия" (Стерлитамак) - 36 (21); 6. "Арсенал" (Нефтекамск) - 34 (21); 7. "Химик" (Мелеуз) - 34 (21); 8. "Содовик-2" (Стерлитамак) - 33 (21); 9. "Нефтехимик" (Салават) - 16 (21); 10. "Спартак" (Бирск) - 15 (21); 11. "Рассвет" (Кумертау) - 14 (21); 12. "Восход" (Уфа) - 0 (21).
       У бомбардиров республиканского турнира сохраняется интрига: 1. Денис Милушкин, "Таксист" - 22 мяча; 2. Вячеслав Ткачев - 20 мячей; 3. Сергей Плеханов - 13 мячей.
       В воскресенье в первенстве России по третьему дивизиону в зоне "Приволжье" октябрьский "Девон" на своем поле проведет предпоследнюю игру в турнире с командой "Союз-Газпром-Д" из Ижевска.
       А в Стерлитамаке в субботу - встреча местного "Содовика" с ростовским СКА в рамках 38-го тура первенства России в первом дивизионе. В этом турнире ситуация следующая: 1. "Шинник" (Ярославль) - 84 очка в 35 играх; 2. "Терек" (Грозный) - 75 (35); 3. "КАМАЗ" (Набережные Челны) - 67 (35); 4. "Сибирь" (Новосибирск) - 67 (35); 5. "Торпедо" (Москва) - 60 (36); 6. "Урал" (Екатеринбург) - 60 (35); 7. "Носта" (Новотроицк) - 53 (35); 8. "Динамо" (Брянск) - 52 (36); 9. "Балтика" (Калининград) - 50 (36); 10. "Салют-Энергия" (Белгород) - 48 (35); 11. "Авангард" (Курск) - 48 (36); 12. "СКА-Энергия" (Хабаровск) - 47 (34); 13. "Звезда" (Иркутск) - 46 (35); 14. "Алания" (Владикавказ) - 43 (36); 15. "Машук-КМВ" (Пятигорск) - 42 (36); 16. "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) - 41 (35); 17. "Анжи" (Махачкала) - 40 (35); 18. СКА (Ростов-на-Дону) - 40 (35); 19. "Мордовия" (Саранск) - 34 (35); 20. "Текстильщик-Телеком" (Иваново) - 34 (35); 21. "Содовик" (Стерлитамак) - 34 (35); 22. "Спартак-МЖК" (Рязань) - 7 (36).
       Стоит сказать и о девушках напоследок. Три дня - с 6 по 8 октября - на искусственном поле уфимской СДЮШОР ь10 местная уфимская команда, представляющая данную школу, принимает гостий на Кубке Урала по женскому футболу.

Уфа, 3 октября, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Завершился предпоследний тур чемпионата Башкортостана по футболу сезона-2007.
       После заключительных матчей 21-го тура стало ясно, что судьба серебряных и бронзовых наград теперь решится в последнем туре - они достанутся либо октябрьскому "Девону", либо "Горняку" из Учалов.
       Накануне две последние команды одержали крупные победы: "Девон" разбил "Нефтехимик" - 4:0, а "шахтеры" переиграли на своем поле "спартаковцев" Бирска - 3:0.

Сохраняли теоретические шансы (в случае "нулевого баланса" "Девона" в последних матчах) на "бронзу" еще две команды - ФК "Уфа" и "Локо-Спорт", которые и встретились в очном поединке в Уфе.
       ФК "Вся Уфа", ослабленная отсутствием дисквалифицированного Вячеслава Ткачева, который забил половину всех мячей команды, играла "вторым номером". И надо позавидовать терпению "горожан" - на решающий удар отважился лишь Данил Даукаев на 90-й, последней минуте - мяч попал точно в левый дальний угол - 1:0.

Эта победа, увы, гарантировала уфимцам в лучшем случае лишь четвертое место, так как "Девон" свой шанс не упустил...

Уфа, 2 октября, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Сегодня завершится предпоследний, 21-й тур чемпионата Башкортостана по футболу, который начался в воскресенье тремя матчами.
       В них ставший досрочно чемпионом уфимский "Таксист" в Кумертау разгромил местный "Рассвет" со счетом 7:0, стерлитамакский "Содовик-2" на своем поле проиграл мелеузовскому "Химику" - 1:2, а нефтекамский "Арсенал" дома был сильнее "Восхода" из Уфы - 4:1.
       Сегодня на уфимском стадионе "Строитель" местный ФК "Вся Уфа" встретится с "Локомотивом-Спортакадемией" из Стерлитамака. Оба клуба имеют по 36 очков и только теоретические шансы догнать тройку лидеров, у последнего члена которой - октябрьского "Девона" - 42 очка.
       В свою очередь, "Девон" может догнать и обогнать идущий вторым "Горняк" из Учалов (43 очка).
       Октябрьцы в 21-м туре принимают "Нефтехимик" из Салавата, а Учалы дома играют со "Спартаком" из Бирска.
       Скорее всего, призовая тройка после последнего тура 5 октября (или уже сегодня при определенном раскладе) будет выглядеть так: 1. "Таксист", 2. "Горняк", 3. "Девон". Но, может, нас ждут сенсации?

Вчера в больнице Мелеуза на 55-м году жизни скоропостижно скончался Сергей Александрович Максимов, один из успешных башкирских футбольных тренеров.
       Сергей Александрович работал со стерлитамакскими и уфимскими командами (такими, как "Содовик", "Локомотив", "Таксист"). Последние два года он уверено приводил уфимский "Таксист" к званию чемпиона Башкортостана.

В воскресенье, 30 сентября, после матча 21-го тура чемпионата РБ "Таксиста" с "Рассветом" в Кумертау при возвращении домой в автобусе Сергея Максимова стало тревожить сердце. Команде пришлось заехать в Мелеуз. В реанимации мелеузовской больницы Максимов и остался.
       Вчера вечером Сергея Александровича не стало...
       Прощание с Сергеем Александровичем Максимовым и похороны состоятся завтра, 3 октября.
Категория: Мои статьи | Добавил: str-lokomotiv (12.01.2008)
Просмотров: 1428 | Рейтинг: 0.0/0 |