500

Главная » Статьи » Мои статьи

Июль
Уфа, 31 июля, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Команда юношей 1990 г.р. "Содовик" (Стерлитамак), наставниками которой являются уфимец Александр Скоробогатов и стерлитамаковец Валерий Першин, отправляется в город Камышин Волгоградской области на представительный турнир.
       Это первенство России среди клубов премьер-лиги и первого дивизиона. "Содовик" поборется с парнями, представляющими такие клубы России, как московские ЦСКА и "Локомотив", раменский "Сатурн".
       Первые два клуба из отбора в Камышине (здесь будет зональный этап) попадут в финал.

Уфа, 30 июля, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Завершилась первая половина чемпионата РБ по футболу в первой группе.
       Завершающие игры 11-го тура турнира принесли такие результаты: нефтекамский "Арсенал" неожиданно уступил на своем поле "Девону" из Октябрьского - 1:3, а стерлитамакские дублеры "Содовика", проигрывая дома салаватскому "Нефтехимику", сумели вырвать победу со счетом 2:1.
       Венчал же последний тур перед экватором матч в Уфе на стадионе "Нефтяник". Здесь лидер первенства "Таксист" (Уфа) принимал гостей из "Химика" (Мелеуз).

Ожидалась упорная борьба, но таковой не получилось. Хозяева с первых минут стали расшатывать оборону гостей из Мелеуза, результатом чего стал первый "гвоздь" Тимура Курмашева уже на 3-й минуте - головой уфимский форвард вонзил мяч в ворота "Химика" - 1:0.
       Далее Тимур отличился еще дважды, а его команда помогла ему четырежды (голы на счету Дениса Милушкина (дважды), капитана Ильдара Ханова и Станислава Максимова). Итого - 7:0, уверенная точка в конце первого круга.

"Таксист" завоевал промежуточное лидерство, имея самые лучшие показатели по многим критериям (количество очков, побед, забитых и пропущенных мячей).
       Второй круг стартует уже на этой неделе. А пока после половины пути к медалям караван команд расположился в следующей очередности:
       1. "Таксист" (Уфа) - 31 очко после 11 матчей; 2. "Горняк" (Учалы) - 27 (12); 3. ФК "Вся Уфа" (Уфа) - 25 (11); 4. "Девон" (Октябрьский) - 21 (11); 5. "Локомотив-Спортакадемия" (Стерлитамак) - 20 (11); 6. "Арсенал" (Нефтекамск) - 19 (11); 7. "Содовик-2" (Стерлитамак) - 18 (11); 8. "Химик" (Мелеуз) - 15 (11); 9. "Рассвет" (Кумертау) - 11 (12); 10. "Нефтехимик" (Салават) - 7 (11); 11. "Спартак" (Бирск) - 3 (11); 12. "Восход" (Уфа) - 0 (11).

В гонке бомбардиров лидируют бывший "таксист" Азамат Гумеров (теперь играет за МФК "Динамо-Тималь" в мини-футбол) и Вячеслав Ткачев из ФК "Вся Уфа", у которых забито по 11 мячей. Денис Милушкин из того же "Таксиста" забил десять голов и занимает третье место в этом списке.
       Фото автора.

Уфа, 26 июля, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Вчера тремя матчами стартовал заключительный, 11 тур первого круга чемпионата Башкортостана по футболу в первой группе.
       В поселке Уральске - на домашней арене учалинского "Горняка" - одни из лидеров потерпел неожиданное поражение от стерлитамакского "Локомотива-Спортакадемии" - 0:1.
       В Кумертау местный "Рассвет" удивительно безропотно уступил нестабильному "Химику" из Мелеуза - 0:5.

А на уфимском стадионе "Строитель" без всяких сенсаций молодые лидеры из "Всей Уфы" расправились со сверстниками из "низов" турнира - уфимскими "восходовцами".
       После небольшой разведки боем "горожане" заработали пенальти на 13-й минуте, и техничный форвард Артак Микаелян не оставил шансов земляку в воротах "Восхода" Гарнику Мкртчяну - 1:0. Через 11 минут отличился лучший бомбардир ФК "Вся Уфа" Вячеслав Ткачев после великолепной скидки головой партнера Дмитрия Уприванова - 2:0. В первом тайме еще дважды мяч побывал в воротах "Восхода", но эти голы не были засчитаны из-за "офсайдов".

Во второй же половине игры один из многочисленных моментов красивым ударом головой реализовал Артур Шайхлисламов - 3:0.
       После этой победы "горожане" с 25-ю очками закрепились в тройке лидеров и сохранили интригу борьбы за медали.

Уфимский "Таксист", занимающий первое место, свой матч 11-го тура проведет дома против мелеузовского "Химика" в субботу, 28 июля.

Уфа, 23 июля, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       После победы над "Рассветом" из Кумертау уфимский "Таксист" вышел на чистое первое место в чемпионате Башкортостана.
       Матч для "таксистов" получился далеко не легким. Причем и соперник-то особенно не усердствовал в создании каких-то моментов, просто сами уфимцы не смогли реализовать громадную долю возможностей забить гол.
       И все-таки на 32 минуте Ильдар Ханов подал угловой, Сергей Михайлов переправил мяч дальше в гущу событий, последний ударился о штангу и дежуривший у ворот Альберт Лукманов отправил "кожаного друга" в сетку - 1:0.

Второй гол состоялся на 49 минуте, уже после перерыва. Андрей Захаров при полном попустительстве защитников "Рассвета" пробил в свободный угол.
       А закрепил преимущество "Таксиста" красивым по исполнению ударом метров с 25 Тимур Хамитов - мяч через головы десятка полтора футболистов приземлился в верхний угол ворот гостей из Кумертау - 3:0.

В других матчах тура особых неожиданностей не произошло. "Восход" (Уфа) все же проиграл нефтекамскому "Арсеналу" в упорнейшей борьбе - 1:2 и по-прежнему обитает в подвале турнирной таблицы. Интереснейший матч в Мелеузе закончился поражением местного "Химика" от дублеров "Содовика" (Стерлитамак) со счетом 3:5.

После 10 туров положение команд в чемпионате следующее: 1. "Таксист" (Уфа) - 28 очков после 10 игр; 2. "Горняк" (Учалы) - 27 (11); 3. ФК "Вся Уфа" (Уфа) - 22 (10); 4. "Арсенал" (Нефтекамск) - 19 (10); 5. "Локомотив-Спортакадемия" (Стерлитамак) - 17 (10); 6. "Девон" (Октябрьский) - 15 (9); 7. "Содовик-2" (Стерлитамак) - 15 (10); 8. "Химик" (Мелеуз) - 12 (9); 9. "Рассвет" (Кумертау) - 11 (11); 10. "Нефтехимик" (Салават) - 7 (9); 11. "Спартак" (Бирск) - 3 (11); 12. "Восход" (Уфа) - 0 (10).

Уфа, 20 июля, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Десятый тур чемпионата Башкортостана начался еще в среду. В этот день команда "Локомотив-Спортакадемия" (Стерлитамак) заставила первый раз в сезоне сыграть вничью, причем, безголевую, уфимский ФК "Вся Уфа", а бирский "Спартак" дома по всем статьям уступил фактическому лидеру чемпионата учалинскому "Горняку" - 1:6.
       Перенесенный матч (из-за участия в Кубке Урала) провел лидер по потерянным очкам - уфимский "Таксист", который в Стерлитамаке встречался с дублем флагмана башкирского футбола "Содовика". Уфимцам удалось победить в нелегкой борьбе со счетом 1:0 (гол на счету Эдуарда Сагитдинова).
       И уже в субботу, 21 июля,"таксисты" могут официально обосноваться на первой строчке в турнирной таблице: им предстоит матч на домашнем стадионе "Нефтяник" против не очень грозного соперника - кумертауского "Рассвета" (девятое место из 12 возможных). Уфа отстает от Учалов на два очка, сыграв на две игры меньше.
       В этот же день мелеузовские болельщики могут поддержать свой "Химик" в поединке против "Содовика-2".
       А вот "Динамо" (Уфа) - "российский вариант" республиканского ФК "Вся Уфа" - придется нелегко в Тюмени: здесь они проведут очередную календарную встречу в первенстве России по третьему дивизиону против дубля ФК "Тюмень".
       Зато с успехом могут поддержать своих ребят учалинцы: в рамках того же российского сражения "Горняк" примет у себя на поле гостей из курганского "Тобола". В этом турнире "динамовцы" по-прежнему с "нулем" на дне турнирной таблицы, а "шахтеры" - потенциальные лидеры (по потерянным очкам делят верхнюю строчку таблицы с пермским "Октаном").
       Словом, приходите на стадионы республики - будет интересно!

Уфа, 17 июля, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       В рамках девятого тура чемпионата РБ по футболу в матче лидеров встретились уфимские команды "Таксист" и ФК "Вся Уфа".
       Начало поединка обещало упорную борьбу. Однако постепенно вырисовывалось преимущество более опытных игроков "Таксиста". Оно воплотилось в результат на 30-й минуте, когда со штрафного удара от правой бровки Станислав Максимов точно доставил мяч на голову Альберту Лукманову. Последний пробил сильно в угол - 1:0.
       Буквально через три минуты ошибка в своей зоне "горожан" привела к автоголу - 2:0. А концовка тайма после некоторого оживления в середине его футболистов ФК "Всей Уфы" прошла под знаком атаки "автомобилистов". Сначала Тимур Курмашев страшным по силе ударом вгоняет третий мяч в ворота. А Денис Милушкин подводит черту под первой половиной поединка - 4:0.
       Во втором тайме встречи снова будто бы возродилась интрига - Вячеслав Ткачев с Артаком Микаеляном разыграли "бразильскую" двухходовку и сократили разрыв в счете - 4:1.
       Но далее вновь солировали только "таксисты", забившие еще пару мячей усилиями Валинура Садыкова и Ильнура Кагарманова - 6:1.
       Уфимский "Таксист" пока остается непобедимым в чемпионате республики (только "Локо-Спорт" из Стерлитамака сумел отобрать очки у уфимцев, сыграв с ними вничью 1:1).
       А "горожане" после победной серии из семи матчей в начале чемпионата теперь, видимо, решили начать новую - второе поражение подряд.
       В других встречах тура отметим битву аутсайдеров, где более удачливы оказались гости из бирского "Спартака", победившие уфимский "Восход" в упорной борьбе - 3:2. Еще в одной встрече также тон задавали гости - "Нефтехимик" из Салавата на последней минуте не удержал победу в поединке против "Рассвета" (Кумертау) - 2:2.
       Напомним, что ранее "Арсенал" (Нефтекамск) переиграл "Локомотив-Спортакадемию" (Стерлитамак) - 4:3, а "Содовик-2" (Стерлитамак) уступил октябрьскому "Девону" - 0:1.
       Тройка лидеров в чемпионате прежняя: "Горняк" (Учалы) - после 10 встреч 24 очка; "Таксист" (Уфа) - 22 (8) и ФК "Вся Уфа" - 21 (9). Замыкают турнирную таблицу "Восход" (Уфа) и "Спартак" (Бирск).

Уфа, 16 июля, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Вчера в Нефтекамске прошел первый полуфинальный матч розыгрыша Кубка Республики Башкортостан нынешнего сезона. Местная команда "Арсенал" принимала гостей из Стерлитамака - "Локомотив-Спортакадемию".
       В отличие от матча трехдневной давности, когда эти соперники встречались в рамках чемпионата республики на этом же поле (тогда хозяева победили уверенно, ведя в три мяча и расслабившись лишь в концовке - 4:3), теперь поединок получился весьма упорным.
       Первый гол зрители увидели только во втором отрезке игры: Андрей Ермолаев вывел вперед гостей на 56-й минуте. Лишь за четыре минуты до финального свистка Сергей Плеханов закрепил преимущество "железнодорожников" - 2:0.
       Хозяева сумели немного подправить положение - гол на 90-й минуте забил Игорь Романов. Матч изобиловал грубостью (в основном со стороны гостей, которые во что бы то ни стало решили выжать максимум из гостевого визита), и главный судья поединка Дмитрий Колосков выгнал с поля поочередно игроков "Локо" Андрея Дьякова и его тезку Ермолаева, а заодно и тренера "Арсенала" Раиля Масхиева (за несогласие с действиями арбитра).
       Таким образом, перед ответным поединком счет 2:1 больше устраивает стерлитамакцев, которым теперь можно даже проиграть 0:1.
       Другой же полуфинал состоится завтра - уфимский "Таксист" в первом поединке 1/2 финала Кубка примет на своем поле белорецкий "Стройинструмент".

Уфа, 13 июля, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Вчера в матче девятого тура чемпионата РБ по футболу в Нефтекамске зрителям скучать не приходилось. Местный "Арсенал" в захватывающем поединке одержал верх над стерлитамакским "Локомотивом-Спортакадемией" с хоккейным счетом 4:3 (у хозяев отличились Андрей Ременников, Игорь Романов и дважды Эдуард Гафуров, а у гостей мячи на счету Юрия Панова, Сергеев - Плеханова и Тингаева).
       Любопытно, что эти же команды снова встретятся уже 15 июля в рамках полуфинала Кубка Башкортостана. Вот уж есть за что "свести счеты" обеим сторонам - поединок не будет скучным!
       А в субботу на уфимском стадионе "Нефтяник" состоится уфимское дерби между "Таксистом" и ФК "Вся Уфа". "Таксисты" в чемпионате пока идут с нулем в графе "Поражения". Сумеют ли молодые "горожане" остановить "автолюбителей"?
       Могут провести хороший футбольный вечер и жители Кумертау, если придут на местный стадион "Шахтер" на поединок "Рассвета" с салаватским "Нефтехимиком" 14 июля.

Уфа, 10 июля, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       В чемпионате Республики Башкортостан по футболу в первой группе продолжает радовать своих болельщиков уфимская команда "Вся Уфа".
       В очередных матчах "горожане" обыграли своих соперников, и пока не потеряли ни одного очка в семи проведенных поединках.

Хотя в матче с салаватским "Нефтехимиком" на своем поле уфимцы были очень близки к поражению: к 60-й минуте они проигрывали со счетом 1:3, однако усилиями двух Дмитриев - Уприванова и Смелянского сумели вырвать победу в интереснейшем поединке - 4:3.
       Затем "горожане" сумели одолеть крепкую команду из Нефтекамска "Арсенал" со счетом 4:3.

В последнем туре также "железнодорожники" Стерлитамака без особых проблем одолели бирский "Спартак" на его поле - 5:2, "Химик" (Мелеуз) расправился с "Нефтехимиком" (Салават) - 3:0, а октябрьский "Девон" не оставил шансов "Рассвету" из Кумертау, победив его со счетом 5:1.
       В списке бомбардиров к лидеру - "таксисту" Азамату Гумерову (11 мячей) подтянулся Вячеслав Ткачев из "Всей Уфы" (9 мячей).

Турнирное положение на 10 июля таково: 1. "Горняк" (Учалы) - 21 очко после 9 матчей; 2. ФК "Вся Уфа" - 21 (7); 3. "Таксист" (Уфа) - 19 (7); 4. "Локомотив-Спортакадемия" (Стерлитамак) - 16 (8); 5. "Арсенал" (Нефтекамск) - 13 (8); 6. "Содовик-2" (Стерлитамак) - 12 (7); 7. "Девон" (Октябрьский) - 12 (8); 8. "Химик" (Мелеуз) - 12 (8); 9. "Рассвет" (Кумертау) - 10 (9); 10. "Нефтехимик" (Салават) - 6 (7); 11. "Спартак" (Бирск) - 0 (9); 12. Восход (Уфа) - 0 (8).

Уфа, 5 июля, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       Вчера прошли четвертьфинальные матчи Кубка Республики Башкортостан. Команда "Алексеевский" из Алексеевки проиграла на своем поле "Арсеналу" из Нефтекамска - 0:3.
       Также домашнее поражение потерпел давлекановский "Колос", который уступил "Локомотиву-Спортакадемии" из Стерлитамака со счетом 0:2.
       С таким же результатом уфимский "Таксист" одолел в гостях другую стерлитамакскую команду "Каустик-ВРР" (голы забили Азамат Гумеров и Тимур Курмашев).
       А "Рассвету" из Кумертау засчитано техническое поражение (0:3) за неявку на матч с белорецким "Стройинструментом". Кстати, "инструментальщики" среди всех полуфиналистов в гордом одиночестве теперь представляют вторую группу первенства РБ, остальные три команды - из первой группы.
       Первые матчи полуфиналов Кубка РБ-2007 планируется провести 15-17 июля. Кто с кем встретится в них - определит жребий.

Уфа, 2 июля, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       В 7-м туре чемпионата Башкортостана по футболу в первой группе центральным матчем тура была встреча в Учалах, где "Горняк" принимал уфимский клуб "Таксист".
       Встречи этих соперников всегда носят напряженный характер. Так было и на этот раз. Хозяева поля с первых минут прижали гостей к своим воротам. Но "таксисты", сдержав стартовый натиск "шахтеров", ответили им со стандартного положения. Домашнюю заготовку с блеском использовал после подачи углового удара уфимец Денис Милушкин - 1:0.
       Учалинцы попытались отыграться, но, владея преимуществом, не смогли его реализовать. Впрочем, и гости вполне могли увеличить счет. В итоге одержана важная победа для "Таксиста" в борьбе за "золото республики".
       Остальные игры тура принесли следующие результаты: ФК "Вся Уфа" (Уфа) - "Спартак" (Бирск) - 6:0, "Локомотив-Спортакадемия" (Стерлитамак) - "Восход" (Уфа) - 9:1, "Рассвет" (Кумертау) - "Содовик-2" (Стерлитамак) - 0:3, "Девон" (Октябрьский) - "Химик" (Мелеуз) - 5:1.
       Турнирное положение на 2 июля: 1. "Горняк" (Учалы) - 21 очко после 8 матчей; 2. "Таксист" (Уфа) - 19 (7); 3. ФК "Вся Уфа" (Уфа) - 15 (5); 4. "Локомотив-Спортакадемия" (Стерлитамак) - 13 (7); 5. "Содовик-2" (Стерлитамак) - 12 (7); 6. "Арсенал" (Нефтекамск) - 10 (6); 7. "Рассвет" (Кумертау) - 10 (8); 8. "Девон" (Октябрьский) - 9 (7); 9. "Химик" (Мелеуз) - 9 (7); 10. "Нефтехимик" (Салават) - 6 (6); 11. "Спартак" (Бирск) - 0 (8); 12. "Восход" (Уфа) - 0 (8).
Категория: Мои статьи | Добавил: str-lokomotiv (12.01.2008)
Просмотров: 1306 | Рейтинг: 4.0/1 |