500

Главная » Статьи » Мои статьи

В центральном матче 14-го тура чемпионата РБ по футболу победил "Таксист"
Уфа, 21 августа, "Башинформ", Дмитрий Слезин.
       В 14-м туре чемпионата Башкортостана по футболу в первой группе уфимский "Таксист" в Стерлитамаке выиграл у хозяев поля из "Локомотива-Спортакадемии" со счетом 3:1.
       Это был центральный поединок данного тура. Соперники в нынешнем сезоне встречались уже дважды - в Уфе была зафиксирована ничья 1:1 в рамках текущего чемпионата, а в кубковом матче республиканского турнира здесь же, в Стерлитамаке, сильнее оказались "таксисты" - 3:0.
       Третий поединок соперников начался традиционным давлением гостей, и контратакующими действиями хозяев. Оборона "Локо" постепенно начала ошибаться после беспрерывных атак гостей.

На 20-й минуте "железнодорожники" сбили Алексея Баранова у линии своей штрафной площади. Штрафной удар вызвался пробить опытный Ильдар Ханов. Наказание было исполнено образцово - мяч, разминувшись со "стенкой", влетел в правую "девятку" - 1:0.
       Буквально через полминуты мяч попал в перекладину после удара-рикошета от Тимура Хамитова из "Таксиста".
       Однако упущенные возможности закрепить преимущество у гостей обернулись голом в их ворота. На 37-й минуте похожий штрафной реализовал стерлитамаковец Юрий Панов - мяч влетел в правый от вратаря угол - 1:1.
       Во втором тайме сказался более высокий класс и мотивация уфимцев. Они исправно защищались от не очень опасных атак "Локомотива" и не забывали про ответные выпады.
       Подача углового удара на 70-й минуте принесла успех гостям. С 18-20 метров Хамитов наконец-то реализовывает одну из многочисленных возможностей поразить цель - 2:1.
       А еще через десять минут вышедший на замену "таксист" Станислав Максимов простым по исполнению ударом застает врасплох вратаря "железнодорожников" Сергея Михайлова - 3:1.

Таким образом, "Таксист", одержав очередную победу, еще крепче обосновался на первом месте турнирной таблицы.
       В других матчах 14-го тура результаты таковы: ФК "Вся Уфа" (Уфа) - "Химик" (Мелеуз) - 2:1, "Арсенал" (Нефтекамск) - "Нефтехимик" (Салават) - 4:3, "Спартак" (Бирск) - "Содовик-2" (Стерлитамак) - 1:3, "Рассвет" (Кумертау) - "Восход" (Уфа) - 6:2.
       Турнирное положение команд на 21 августа следующее: 1. "Таксист" (Уфа) - 40 очков в 14 поединках; 2. "Горняк" (Учалы) - 33 (14); 3. ФК "Вся Уфа" (Уфа) - 31 (14); 4. "Арсенал" (Нефтекамск) - 25 (13); 5. "Девон" (Октябрьский) - 24 (14); 6. "Локомотив-Спортакадемия" (Стерлитамак) - 23 (14); 7. "Содовик-2" (Стерлитамак) - 21 (13); 8. "Химик" (Мелеуз) - 21 (14); 9. "Рассвет" (Кумертау) - 13 (14); 10 "Нефтехимик" (Салават) - 10 (14); 11. "Спартак" (Бирск) - 3 (14); 12. "Восход" (Уфа) - 0 (14).
       У бомбардиров чемпионата лучшая пятерка такова: 1. Вячеслав Ткачев (ФК "Вся Уфа") - 13 мячей; 2. Денис Милушкин ("Таксист") - 12; 3. Азамат Гумеров ("Таксист") - 11; 4. Сергей Плеханов ("Локо-Спорт") - 10; 5. Виктор Смолин ("Химик") - 9.