500

Наш опрос

Июнь

7 тур

28 ИЮНЯ, СУББОТА            «Локо-Спорт» - «Девон» Срф                                1-3

Да это не все фото, жмите на те что есть и увидете остальные

Футбол – это все-таки не бокс!

Набирает темп чемпионат Башкортостана. В первой группе, где спортивную честь Стерлитамака защищают «Каустик-ВРР» и «Локомотив-Спортакадемия», сыграно командами по 5-6 игр. Без поражений идет прошлогодний чемпион республики – уфимский «Таксист»: 15 очков, 18 забитых и 3 пропущенных мяча. От лидера на три очка отстает «Каустик-ВРР» (тренер В.П.Слепов), такова цена проигрыша «Таксисту» в очередной встрече. У «Каустика-ВРР» 17 забитых и 4 пропущенных мяча. «Локомотив-Спортакадемия» (тренер Ш.Р.Кагарманов) после сыгранных 6 матчей имеет всего 2 очка.

22 июня «Локо» в Салавате со счетом 2:1 уступил «Нефтехимику».

В качестве комментария можно отметить, что «Каустик-ВРР» занимает в турнирной таблице место(второе), соответствующее силам. Вопрос  только в том, насколько их хватит команде, весьма неохотно выпускающей на поле молодых футболистов. «Локомотиву-Спортакадемии» же, кажется, как раз не хватает вигре присмотра опытного «дядьки».

К сожалению, стерлитамакские команды в этом сезоне уже прославились своей недисциплинированностью: у «Каустика-ВРР» - 2 удаления и 12 предупреждений, у «Локо» - 3 удаления и 12 «горчичников». На оба коллектива и отдельных «отличившихся» игроков дисциплинарной комиссией Федерации футбола РБ наложены штрафные санкции и дисквалификация. Да, футбол – не бокс!

В связи с тем, что афишами местных болельщиков футбола команды нынче не балуют, сообщаю: 28 июня, в субботу, «Локо» принимает на своем стадионе серафимовский «Девон», а в следующую субботу , 5 июля, в Стерлитамаке играют  - «Локомотив-Спортакадемия» - «Стрельцы-Спартак» (г.Бирск)

Олег ПЕРШИН

6 тур

22 ИЮНЯ, ВОСКРЕСЕНИЕ         "Нефтехимик" -"Локо-Спорт"                                  2-1

5 тур
15 ИЮНЯ, ВОСКРЕСЕНИЕ         "Локо-Спорт" - "Каустик"-ВРР                              0-1 (0-0)

300 зрителей
Гол: 88мин Ронжин
судья - Валерий Данченко

Бей своих, чтоб чужие боялись…

15 июня на стадионе «Спортакадемия» сошлись в поединке две местные команды, выступающие в первой группе чемпионата республики. Подобные матчи часто называют «дерби». Сравнение с гонками вполне уместно, тем более что стерлитамакские команды компромиссов, как правило, не ищут, дерясь за каждое очко, за каждый забитый мяч.

Такой традиционно интересной получилась и первая официальная встреча стерлитамакских «Локомотива-Спортакадемии» (тренер Ш.Р.Кагарманов) с «Каустиком-ВРР» (тренер В.П.Слепов).

С первых минут оба голкипера – в игре. Преимущество (и в движении, и территориальное) – на стороне молодежи «Локо», но опытная гвардия «Каустика» невозмутимо гнёт своё: уверенные действия в защите и игра на испытанного бомбардира Сергея Плеханова, которому должен ассистировать Антон Панов. Ребята же из «Локомотива-Спортакадемии», доводят мяч до штрафной противника, иногда просто не знают, что же им делать дальше (создается такое впечатление).

Десятая минута матча: Александр Прояев наносит прицельный удар по воротам  «Локо» метров с двадцати, вратарь Евгений Кузнецов на месте. Семнадцатая минута: Антон Панов бьет головой примерно с одиннадцатиметровой отметки – мимо. В ответной атаке «Локо» Максим Осипов с левой пробивает низом хлестко, опасно, но Александр прокудин в броске мяч парирует на угловой. Потом Максим Мирнов не использует навес с фланга: пробует поразить цель головой, а получается удар плечом – мяч сваливается прямо в руки голкиперу.

И снова прострел, Миронов в падении пытается достать мяч – не получается, опять не используется голевой момент у ворот «Каустика». Весь первый тайм молодые подопечные Шамиля Кагарманова атакуют вхолостую, угловой за угловым в штрафной «Каустика», но толку – ноль.

Кажется, что уж во втором тайме молодужь из «Локо-Спорт» еще поднажмет, прибавит в темпе и все-таки забьет. Не тут-то было! Игровой опыт футболистов «Каустика-ВРР» со счетов не скинешь. Во второй половине матча они навязывают сопернику силовую борьбу, преимущество, безусловно, на их стороне. Даже неважно, что главный судья, уфимец Валерий Данченко (кстати, безукоризненно отсудивший этот трудный поединок), за грубую игру удаляет Роберта Валишина. У  «малокалиберной» (уж не обижайтесь, ребята!) линии атаки «Локо» явно не хватает смелости, решительности и,само собой, умения, опыта, чтобы реализовать преимущество.

Впрочем, к середине второго тайма и оно «испаряется». По всему полю череда единоборств. «Каустик» все чаще гостит на половине «Локо», чувствуется, что испытанные бойцы ждут удобного момента для поражающего удара. И дожидаются! Уже под конец матча, после выстрела Александра Юнкина, вратарь «Локо» в акробатическом прыжке переводит мяч на угловой. Однако после штрафного, мастерски исполненного Евгением Ронжиным, «Каустик-ВРР» добивается своего – гол! Идет 90-я минута.

Увы, в добавленное время происходит событие,испортившее впечатление от интересного, в общем-то, единоборства двух команд, представляющих нынче футбол Стерлитамака. Вполне понятно, что после пропущенного мяча «Локомотив-Спортакадемия» бросается отыгрываться. Очередной угловой, в штрафной «Каустика» столпотворение, и в запальчивости борьбы игрок «Локо» толкает вратаря, в прыжке берущего мяч. 33-летний Александр Прокудин отвечает пареньку из «Локомотива»… нокаутирующим ударом в челюсть! Игрок «Локо» лежит. А команды идут «стенка на стенку», к сожалению, во главе с Михаилом Юрченко…

Больших трудов стоило остановить драку на футбольном поле, превратившемся в поле брани. Безобразная сцена, думаю, непростительна в первую очередь для ветеранов «Каустика-ВРР». Дедовщина в футболе недопустима!

«Каустик-ВРР» выиграл поединок, но в глазах многочисленных болельщиков проиграл.

Олег ПЕРШИН

Фото                                                                   Другие результаты этого тура

КУБОК РБ 1/4 ФИНАЛ
11 ИЮНЯ СРЕДА             "Девон"(окт.) - "Локо-Спорт"               3-0(локо при счете 2-1 покинул поле)
  При счете 1:0 Девон забивает 2 гол, причем забивает с явным нарушением правил. Игрок девона рукой пробрасывает себе на ход мяч и забивает. Судья ничего не видел, все норм, а так как он всю игру поддушивал все стало ясно.
  После игры подошли к игроку Девона, он честно сказал, что сыграл рукой, но не его вина, что судья не увидел или не захотел увидеть. Судья засчитал, значит посчитал нужным так сделать.